Сегодня : 25 марта, 2019 года, понедельник
Баннер
Баннер
Статьи по медицине.
Соціальна інклюзія — це можливість зробити Україну відкритою і привітною для всіх PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Соціальна інклюзія — це можливість зробити Україну  відкритою і привітною для всіх

20 лютого у Смілі відбувся навчальний тренінг присвячений соціальній інклюзії під назвою “Соціальна інклюзія- Сміла місто зручності”, який проходив в рамках проекту “Молодіжна ініціатива — інклюзивна Україна».
Учасники  тренінгу детально ознайомилися з поняттям соціальної інклюзії; поговорили про те,  на якому рівні нині знаходиться соціальна інклюзія в Україні та про соціальні групи, яким загрожує ексклюзія; визначили, що таке інвалідність та як вона змінює людське життя, дізналися як комунікувати з людьми з інвалідністю різних нозологій; як будується та яким має бути інклюзивне (доступне для всіх) суспільство (інформаційний, громадський та архітектурний простір, медична, правова та соціальна доступність); ознайомилися з видами інвалідності, останніми законодавчими нововведеннями, які регулюють поняття інвалідності; переглянули мотивуючі історії українців,  підсумували те, що вже зроблено у Смілі в рамках побудови інклюзивного суспільства і те, що хотілося б зробити. Організатором навчального тренінгу виступив Смілянський міський центр соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді спільно з командою БО “Право на щастя”. Спікерами  виступили: Марина Саначина — проектний менеджер БО «Право на щастя», тренер з питань розвитку інклюзії в Україні, яка має восьмирічний досвід роботи в молодіжному секторі, який реалізовує в організації волонтерської платформи; Леся Миськів — голова БО «Право на щастя», доктор юридичних наук, понад шість років працює у сфері забезпечення прав дітей з інвалідністю, автор понад 50 наукових праць у сфері правового регулювання освітніх процесів в Україні; Анжеліка Вінніченко - співзасновник БО «Право на Щастя», соціолог та соціальний працівник, займається напрямком доступності для людей з інвалідністю, тренер з комунікації з людьми з інвалідністю.
За останніми статистичними даними нині в Україні нараховується 2 800 000 осіб з інвалідністю. Про медичну, правову, соціальну моделі інвалідності присутнім розповіли спікери навчального тренінгу, конкретніше зупинилися на універсальності дизайну та архітектурній доступності, адже якщо побудова інклюзії в освіті врешті-решт зрушила з місця, то архітектурна доступність будівель, громадський транспорт не є доступним для широкого загалу людей.
Часто можна зустріти хибну думку, що будівля є доступною, якщо біля входу є пандус. Але про те, чи можуть всі цим пандусом скористатися, чи побудований він під правильним кутом нахилу, чи є зручним для всіх видів інвалідних візків не думають, а ні будівельники, які будують ці пандуси, а ні власники будівель, де цей пандус будується.
- Натомість будь-яка архітектурна доступність будівлі починається з доступності туалету” - запевняють спікери навчального тренінгу. Якщо така елементарна річ, як пандуси, потребує універсальності і доступності, то ще гірша ситуація загалом по всій країні із з'їздами з бордюрів перед пішохідними переходами, адже часто людина  на візку не може елементарно подолати шлях до найближчого магазину чи аптеки без сторонньої допомоги. Поліпшення потребує і доступність транспорту, адже у Смілі як і в більшості міст в Україні жоден автобус не обладнаний місцем для інвалідних візків.  Якщо в деяких великих містах  по Україні в автобусах і передбачене місце для інвалідного візка, то він вміщається там тільки один, або ж в часи пік займається іншими пасажирами, а люди з інвалідністю( як і мами з візочками з маленькими дітьми) втрачають можливість скористатися громадським транспортом. За словами спікерів навчального тренінгу в Україні середовище найменш адаптоване для незрячих людей, особливо страждає інформаційна доступність для глухонімих  людей, адже для них сурдопереклад у такому вигляді і в такій кількості як він є на наших телеканалах робить  недоступним більшість новин та телепередач. До речі, нещодавно Президент України Петро Порошенко підписав Закон України № 2249-VIII “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України” відповідно до якого врегульовується вживання у відношенні до людей, які мають інвалідність термін “людина з інвалідністю”, який на перше місце ставить саме людину, особистість, а не її інвалідність як ознаку. Вживання  термінів “інвалід”, “каліка”, “даунята”, “людина з обмеженими можливостями”, “людина з особливими потребами”, “неповносправний” вважається неприйнятним та образливим для людей, які мають інвалідність.

Серед досягнень Сміли в плані побудови інклюзивного простору учасники тренінгу назвали встановлення на світлофорах у центрі міста звукової сигналізації, проведення свят для дітей з інвалідністю, організація гурткової роботи, введення інклюзії в навчальний процес в школах та дитячих садочках, організація відпочинку та дозвілля для молоді з інвалідністю Центром соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді, проведення фестивалю “Повір у себе”, організація просвітницької роботи, облаштування стоянок для транспорту, яким керують люди з інвалідністю біля Будинку рад та торгового центру в Смілі, обмін волонтерами, наявність відповідних спеціалістів з інклюзивної освіти, дефектологів, котрі проводять навчання та корекційну роботу з дітьми, розробка соціальних роликів навчальними закладами та ін. Вдосконалення, на думку учасників тренінгу потребує нормативно-правова база, яка регулює законодавство, що стосується людей з інвалідністю, покращення фінансування програм, організація роботи інклюзивного (соціального) таксі, покращення медичного обслуговування  та доступність медичних закладів і послуг лікарів, проведення інформаційних кампаній, наступність навчально-виховних процесів від навчання людей з інвалідністю до їх працевлаштування, залучення якомога більшої кількості людей/ дітей з інвалідністю до участі в загальноміських заходах, облаштування якомога більшої кількості світлофорів звуковою сигналізацією у всіх мікрорайонах міста, покращення архітектурної доступності ( правильна конструкція пандусів, з'їздів з бордюрів), доступність громадського транспорту,  вбиралень у громадських закладах та ін.
Чимало з вищеперерахованого може бути реалізоване завдяки згуртуванню зацікавлених у цьому людей, учасників тренінгу та їх об'єднанню навколо побудови інклюзивного суспільства.  
Спікери тренінгу порадили його учасникам започаткувати проект “Сміла доступна” та втілювати його за підтримки місцевої влади, залучаючи кошти волонтерів, громадських організацій та завдяки написанню грантів. Завершуючи навчальний тренінг його спікери розповіли про проекти, які реалізовуються на території України їх власними силами, а це проект “Inclusive Friendly” — який має на меті навчати всіх бажаючих навичкам комунікації та роботі з людьми з інвалідністю;“Молодіжна ініціатива – інклюзивна Україна” - всеукраїнська молодіжна волонтерська платформа, що займається формуванням інклюзивного середовища в Україні; «Inclusive camp» - проект, який допомагає створювати інклюзивне середовище для комфортного відпочинку дітей у літніх оздоровчих таборах та проект “Інклюзивна література” - ознайомлення суспільства з особливостями людей з інвалідністю через книжки.


 
Народные средства для снижения давления: PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Народные средства для снижения давления: 

1. Нужно налить в тазик или в ведерко горячую воду с температурой 37-40°С и погрузить в воду ноги. Пока вода остывает, а это займет около 20 минут, давление снизится на 15-20 мм. Если у человека наблюдается варикозное расширение вен на ногах, можно в воду опускать локти рук.
Martina25

2. Семена укропа снижают давление. Нужно их запарить кипятком, взяв 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка, пить по 1-2 чайные ложки при давлении до 200 мм и по 3-4 ч.л. при более высоком давлении.

3. В кефир нужно добавить 1 ч.л. корицы, пить этот напиток по 1-му стакану в течение 3-х месяцев. Давление должно стабилизироваться.

4. Для предотвращения прединсультного состояния нужно взять 9% столовый уксус, развести его 1:1 водой, смочить в этом растворе шерстяные носки, надеть их на ночь, обернув сверху полиэтиленовым мешком.

5. 20-30 г гвоздики запарить стаканом кипятка, настоять и пить.

6. Для избежания инсульта нужно в грелку налить горячую воду, прикладывать грелку к икроножным мышцам ног.

7. Экстренная мера для снятия прединсультного состояния - кровопускание. В старину для этой цели применяли пиявки - простой и эффективный метод лечения. Если пиявок под руками нет, нужно взять иголку или булавку и уколоть кончики пальцев, чтобы выступило по капельке крови. В мозг поступит сигнал и произойдет отток крови от мозга.

Для восполнения калия в организме есть много продуктов. Калий, конечно, есть в твороге, но его нужно будет много съедать. Лучше воспользоваться курагой, орехами, хурмой и медом.

Средства для снижения давления: 

1. • Морковный сок 200 г;
• свекольный сок 200 г;
• клюква 100 г;
• спирт 100 г;
• мед 200 г.
Смешайте, поставьте в темное место на 3 дня. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. ложке.

2. • Лук 1000 г;
• мед 500 г;
• перегородки грецкого ореха 25 шт.;
• водка 0,5 л.

Настаивайте в темном месте 10 дней. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

3. Столовую ложку цветов календулы настаивайте в стакане водки. Принимайте по 20 капель 3 раза в день
до еды.
После этого курса настойки исчезают головные боли, повышается работоспособность и некоторым удается избавиться от бессонницы.

4. Мелко нарежьте 2 лимона, засыпьте 1,5 стаканами сахарного песка. Настаивайте неделю. Эту порцию съешьте за день.
Эффект будет сильнее, если в этот день вообще ничего не есть, а пить только воду с лимоном. Засахаренные лимоны можно есть раз в 3 дня. Иногда после 3 лекарственных дней давление снижается.

5. • Валериана, корни— 2 части;
• донник, трава— 1 часть;
• чабрец, трава — 4 части;
• душица, трава — 4 части;
• пустырник, трава — 4 части.
15 г травы залейте стаканом холодной воды, вайте 12 часов. Пейте по 50 г 4 раза в день.

6. • Сушеница— 3 части;
• боярышник — 4 части;
• чабрец— 1 часть;
• толокнянка — 2 части;
• пустырник — 3 части;
• мята перечная — 3 части;
• календула, цветы — 2 части;
• валериана, корень — 2 части.
Смешайте, заварите 1 ст. ложку в 0,5 л кипятка. Пейте по 0,5 стакана 2 раза в день.
Можно 15 г травы залить стаканом холодной кипяченой воды. Настаивайте 12 часов, процедите. Принимайте по 50 г до еды 4-5 раз в день.

5-й и 6-й сборы дают особенно хорошие результаты: успокаивают нервы (пустырник, валериана, душица, донник, мята, календула), являются мочегонным средством (толокнянка, календула, мята), укрепляют сердце (боярышник, календула, пустырник, мята). Сушеница способствует медленному снижению давления. Неполный сбор (3-4 растения) тоже хорошо действует. Лечение длительное (не менее полгода).

Начиная пить сбор, измеряйте давление 5 раз в день. Результаты записывайте. Наибольшее АД бывает с утра. Если ночью заболит голова, измерьте АД и примите сбор трав. Не ожидайте немедленного снижения АД — результат может быть в течение недели. В жару сосуды расширяются, и АД снижается.

7. • Боярышник — 1 часть;
• горицвет— 1 часть;
• пустырник— 1 часть.
1 ст. ложку смеси заварите 1 стаканом кипятка. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
Для нормализации давления необходимо гулять в лесу, по парку 1-1,5 часа в день, плавать в бассейне 2 раза в неделю.

Как снизить давление 

При лечении гипертонии нужно обратить внимание на питание. Необходимо учитывать, что повышают давление алкоголь, кофе, шоколад, кока- и пепси-кола, злоупотребление поваренной солью, жирной пищей, мясом, яичным желтком, сладкой сдобой, недостаток витаминов В1, В2, С, кальция, магния и калия. 

Для снижения давления можно воспользоваться такими народными средствами. 

• 250 г сушеницы болотной запарить 5 л кипятка в течение 30 минут и использовать этот напар для ножных ванн.

• Съедать по 2–3 небольших зубчика чеснока в день при головных болях и бессоннице, сопутствующих гипертонической болезни.

• 0,5 кг зрелых плодов боярышника кроваво-красного помыть, растолочь деревянной толкушкой, залить 100 мл воды, нагреть до 40 градусов и спрессовать соковыжималкой. Полученный сок пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

• Растереть клюкву с сахаром. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.

• Приготовить свежий свекольный сок, смешать его с мёдом в пропорции 1:1 и принимать по 2–3 ст. ложки 3 раза в день.

• Для быстрого снижения артериального давления смочить 5–6%-ным уксусом (яблочным или обычным) кусочек ткани и приложить её к ступням на 5–10 минут.

• Очень полезно несколько раз в день выполнять простое упражнение, способствующее снижению давления. Встать на носки и тянуться как можно выше, а затем «упасть» на полную стопу. Тело при этом должно содрогнуться. Начать с 5–6 упражнений, постепенно доведя их количество до 30–40.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

 
Как избавиться от головной боли без таблеток за 5 минут PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Как избавиться от головной боли без таблеток за 5 минут 

Когда у вас раскалывается голова, а нужной таблетки нет под рукой, ситуация кажется безвыходной. Но это не так. Существует научный способ избавления от головной боли, который называется акупрессура. 
Сегодня мы расскажем вам про эту технику, которая эффективно и быстро снимет головную боль. 

Акупрессура — это точечный массаж, эффективность которого подтверждена множеством научных исследований. По своей сути это разновидность иглоукалывания и рефлексотерапии, только для его применения не требуются особые медицинские знания. 

Как массировать акупрессурные точки. 

Для начала примите удобной положение и расслабьтесь. Массаж точек не занимает много времени, в среднем от 30 секунд до 1 минуты. 
Массируйте точку легкими надавливаниями или круговыми движениями. Обычно головная боль проходит во время массажа или через 5–10 минут после окончания. 

Существует 6 основных точек для избавления от головной боли. 

1. Точка третьего глаза, или инь-тан, находится между бровями, в том месте, где переносица переходит в лоб. Эта точка также отвечает за снятие усталости глаз 

2. Симметричные точки, которые располагаются у основания внутреннего края бровей. Массаж этой области также избавляет от насморка и улучшает остроту зрения. Массировать в течение 1 минуты надавливанием или круговыми движениями. 

3. Эти точки расположены по обе стороны ноздрей на одной линии с глазами. Чтобы найти их, нащупайте углубление в нижней части скулы. Помогает в открытии пазух, уменьшает головную и зубную боль, а также снимает напряжение. 

4. Точки расположены в задней части головы, посередине между ухом и началом позвоночника. Массаж этих точек помогает снять заложенность носа, боль в глазах, в ушах, сильную головную боль и мигрень. 

5. Точки той-вэй находятся с двух сторон на волосистой части головы, в 2–3 см от начала волосяного покрова в области виска. На месте точки можно нащупать небольшую ямочку. Воздействие на эту область снимает боль в височной области и усталость глаз. 

6. Эти симметричные точки расположены на тыльной стороне кисти между большим и указательным пальцами. Воздействие на эту область также снимает боль в спине, зубную боль и напряжение в мышцах шеи.

 
Как разгрузить печень после праздника PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Как разгрузить печень после праздника

От праздничного чревоугодия первой страдает печень, поэтому намерение ее разгрузить, почистить и оздоровить похвально и приветствуется. Быстро разгрузить печень не получится – это только испортить ее просто и легко, а чтобы улучшить состояние, нужно иметь в запасе хотя бы неделю и много, много терпения.

 

Тяжесть в правом подреберье, не проходящая тошнота и слабость, досаждающий зуд и высыпания в странных местах на коже (например, на предплечьях) – повод всерьез задуматься о скорейшем визите к врачу; рвота, повышение температуры, режущая боль справа или жгущая слева внизу живота – необходимость обратиться к врачу немедленно, вплоть до вызова неотложной медицинской помощи.

 

Любые мероприятия по очищению печени в домашних условиях можно проводить только в том случае, если нет беспокоящих симптомов, иначе можно лишь навредить.Кроме жесткого табу на алкоголь, полуфабрикаты, заменители, консервы, жирное и острое, нужно полностью пересмотреть рацион питания: желательно на время отказаться от мяса, особенно свинины и бройлерной птицы, лишить себя радости ферментированных продуктов – от сыра до квашеной капусты, забыть дорогу к стеллажу деликатесов, отставить в сторону кофе и чай, забыть о заведениях общепита, готовить дома и, как чудесный и недостижимый максимум, освоить пароварку.

Голодный день Сразу же после дня Х, когда организму пришлось вытерпеть одновременно салаты с майонезом, холодец, заливную рыбу и тортик под шампанское, пиво и текилу, желательно устроить сильно разгрузочный, то есть откровенно голодный, день. Есть что-либо в этот день не рекомендуется вообще, зато пить нужно много, лучше обыкновенную фильтрованную воду без газа и добавок, но чуть теплую.

Больше пейте Вообще при разгрузочных днях для печени принцип «Захотел поесть - попей» себя оправдывает на сто процентов. В идеале, пить нужно чистую родниковую воду, но подойдет отвар, например, одуванчика. Хороши морсы из брусники или клюквы, но без сахара. Не стоит злоупотреблять минералкой – все-таки она ближе к лекарствам, чем к питьевой воде, да и не известно, как себя поведут желчевыводящие протоки. И вы точно уверены, что там нет камней? Возможно, наступило время бросить все и установить водопроводный фильтр, кто знает.

Двигайтесь  Печень – очень большой орган, которому нужно хорошее кровоснабжение. При сидячем образе жизни крупные сосуды и протоки в печени механически зажимаются, передавливаются, что, конечно же, мешает ей полноценно работать. Всего три часа пеших прогулок в неделю улучшают функции печени, причем значительно. В случае, если у вас возникли проблемы с печенью, рекомендуется заняться каким-нибудь интенсивным спортом, однако внимательно отнестись к выбору деятельности: силовые тренажеры, теннис, единоборства, контактные и групповые игры не подходят, но бег, аэробика, плавание, йога – идеальны.

Цинк Считается, что цинк помогает печени справиться с алкогольной интоксикацией. Если чувствуете, что перепили, начните принимать активный цинк (биодобавка, продается в аптеках), это поможет организму восстановиться.

Овощи  Вы когда-нибудь встречали зайца с больной печенью? Нет? Естественно, ведь зайцы едят только полезные для печени овощи! Именно поэтому и вы ешьте больше свежей (то есть сырой) капусты, она содержит необходимую для детокса серу. К слову, не обязательно зацикливаться на белокочанной капусте, кольраби, брюссельская, пекинская, темная листовая тоже полезны для печени. Кроме капусты, крайне желательно включить в рацион сырую морковь. Это не превратит вас в зайца, но благодаря огромному количеству витаминов и минералов улучшит общее самочувствие и состояние печени в том числе. Считается, что для печени полезен грейпфрут – но, внимание, свежий, недавно снятый с дерева и не лежалый. Найдите такой в супермаркетах, если сможете.

Одуванчик  Самый обычный желтенький сорняк одуванчик – одно из мощнейших желчегонных средств, корень одуванчика даже входит в состав желчегонного сбора. Корень одуванчика можно и нужно пить для улучшения работы печени: столовая ложка мелко порубленного корня одуванчика (продается в аптеках) на 200 мл кипятка, настаивать в термосе около часа. Выпить небольшими порциями на протяжении дня, желательно за четверть часа перед едой.

Расторопша Расторопша или молочный чертополох – панацея от печени, как говорят тетушки, знающие толк в травах. Впрочем, защитные для печени свойства расторопши подтверждены даже в медицинских лабораториях; доказано, что расторопша содержит вещества, которые помогают клеткам печени восстанавливаться.

 

 

 
Как нейтрализовать последствия праздничного переедания? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Как нейтрализовать последствия праздничного переедания?

В чем вред?Если вы не удержались и всё-таки переели во время праздников, ваше самочувствие наверняка оставляет желать лучшего. Возможные последствия переедания – это нарушение нормального обмена веществ, дисфункция щитовидной железы, гипертония, гастрит, язва, дисбактериоз, ухудшение работы печени и желчевыводящих органов и заболевания суставов. И это далеко не полный список болезней, которые поджидают обжор!Неумеренность в еде может привести к усиленной в разы работе вегетативной нервной системы и к перегрузке всей нервной системы в целом. Пищеварительным органам во время интенсивной работы нужен усиленный приток крови, поэтому зачастую возникает ее дефицит в головном мозге. В результате нарушаются нервные и интеллектуальные процессы. А ведь после праздников именно такие процессы нам очень нужны, ведь мы возвращаемся к работе.

Увы, избыточное количество даже здоровой и полезной пищи парализует клетки головного мозга и снижает уровень их жизнедеятельности. Поэтому переедание создает гораздо больше проблем, нежели даже чрезмерный труд.

Не думайте, что разовое переедание не может вызвать столь тяжелых последствий для здоровья. Даже поддавшись соблазну безграничного чревоугодия один раз, можно спровоцировать обострение гастрита. А излишек углеводов приводит к увеличению показателя сахара в крови и, как следствие, сахарному диабету. А что бывает, когда кое-кто из нас «усиленно» ест все новогодние каникулы? Лишние жиры, особенного животного происхождения, влияют на холестерин, а злоупотребление белками дает дополнительную нагрузку на почки и нервную систему. Отечность и бессонница – это лишь слабые последствия белкового переедания. И, кроме этого, следует помнить, что у некоторых людей праздничное переедание перерастает в опасную привычку – переедание хроническое.

Как устранить последствияКонечно, предотвратить переедание проще, чем «лечить» последствия. Но праздники есть праздники, и удержаться от соблазнов могут лишь самые стойкие из нас. Какие же действия можно предпринять, чтобы быстро устранить последствия праздничных излишеств? Помимо воздержания от вредной пищи способов защитить себя, к сожалению, не так уж и много. Можно чередовать приемы пищи с активностью, например, прогулкой или комплексом несложных упражнений. Существует мнение, что после переедания нужно непременно устроить разгрузочный день или начать соблюдать очень жесткую диету. Эти методы не слишком хороши, поскольку переедание само по себе является стрессом для организма, а строгая диета только усугубит неважное состояние здоровья.Питание в последующие дни должно быть регулярным и правильным. Следите за качеством продуктов, ни в коем случае не доедайте «остатки» – их лучше выбросить. Еда должна быть свежей, с полноценным содержанием жиров, углеводов, соли и белков. Не забывайте о физических нагрузках – это могут быть занятия в бассейне, йога, фитнес, занятия со скакалкой или массажным обручем для похудения. Они помогут свести последствия «обжорства» к минимуму.Приблизительно через неделю-две можно начать придерживаться диеты. Выберите ее для себя по вкусу. Но не переусердствуйте, такая диета должна длиться не больше трех дней.

Польза фитотерапииЧтобы помочь своему организму, надо включить в меню травяные настои. Благодаря своему химическому составу, они облегчают процесс пищеварения и очищают организм. Наши предки знали о позитивной роли травяных настоев и чаев для улучшения самочувствия. И сегодня, используя фитотерапию, важно понимать, какие растения являются наиболее подходящими, учитывая общее состояние здоровья.Людям, страдающим хроническими заболеваниями, перед приемом трав непременно нужно проконсультироваться с врачом. Кроме этого, следует принять во внимание факт, что некоторые настои более эффективны, если принимать их перед едой, а другие, наоборот, спустя определенное время после еды.К примеру, настой перечной мяты, выпитый перед едой, способствует выделению желудочного сока, который облегчает процесс пищеварения. Целебные свойства мелиссы и ромашки, наоборот, проявляются с большей очевидностью, если их принимать после еды, поскольку их пищеварительной эффект основан на расслаблении мышц. Настой аниса или семян укропа помогает устранить газообразование. Он одинаково эффективен как до, так и после еды.Важна также правильная температура травяного настоя или чая – она влияет на их лечебное воздействие на организм. Например, настои укропа, ромашки, аниса или мяты рекомендуется пить теплыми, поскольку их лечебные свойства частично обусловлены концентрацией эфирных масел, испаряющихся при остывании.Не секрет, что переедание чревато отеками – соленые и острые продукты, которые мы поглощаем в большом количестве во время праздничных застолий, задерживают в организме столько жидкости, что весы запросто могут показать вам несколько лишних килограмм только лишь из-за воды! Особенно не волнуйтесь – набрать три килограмма жира за новогоднюю ночь просто нереально.Удалить лишнюю жидкость из организма и справиться с отеками можно с помощью настоя полевого хвоща или одуванчика. А вот прибегать к растениям со слабительным эффектом, таким как сена, крушина или ревень, врачи не советуют, – это может привести к дисбалансу жидкости в организме. Разумнее будет употреблять каждый день натощак или перед сном йогурт с бифидобактериями, смешанный с пшеничными отрубями, в качестве мягкого слабительного.

Постпраздничное менюПосле праздников полезно включить в ежедневное меню продукты-антиоксиданты, помогающие печени очистить организм после переедания. Особенно это важно для тех, кто курит или тех, у кого есть нарушения системы кровообращения.Хорошо начинать день со стакана грейпфрутового или апельсинового сока, ввести в ежедневное меню лимон, ананас и морковь. Нелишними будут и артишоки, отлично стимулирующие работу печени и желчного пузыря.Добавьте в свое меню йогурт, зеленый чай, овсянку с медом, мясо птицы, зеленые овощи, отварную рыбу и сухофрукты. Организуйте прием пищи так, чтобы не успеть проголодаться до волчьего состояния. Лучше ешьте маленькими порциями, но чаще. Если это невозможно сделать из-за особенностей работы, в основные приемы пищи включайте больше овощей и фруктов, отдавая предпочтение зеленым салатам, цитрусовым и ананасу.Таким образом, призвав на помощь травы и грамотно составив постпраздничное меню, можно легко помочь организму справиться с неприятными последствиями переедания и восстановить хорошее самочувствие.

Лекарства – если ничто другое не помогаетПрименение лекарств для лечения переедания – это, конечно, крайнее средство. Им не стоит ни пренебрегать, ни злоупотреблять. Просто применяйте препараты лишь в самых запущенных случаях, когда без них никак не обойтись. При вздутии живота поможет препарат «эспумизан» или другой, содержащий субстанцию-жидкость симетикон.Чувство тяжести и распирания в желудке, тошноту и ощущение вздутия поможет устранить лекарственное средство, нормализующее моторику пищеварительного тракта – например, мотилиум. Этот препарат восстановит процесс переваривания пищи и устранит неприятные симптомы. Кстати, настой фенхеля или укропа либо чашка обычного зеленого чая тоже поможет улучшить ваше состояние. Победить изжогу под силу антацидам (например, ренни), а также щелочной минеральной воде без газа.Разумеется, перед применением сильнодействующих препаратов лучше проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!Читать полностью: http://www.km.ru/zdorove/2014/01/13/zdorove/729640-kak-neitralizovat-posledstviya-prazdnichnogo-pereedaniya

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 5 из 55
Баннер
 

ВходВИДЕОРЕКЛАМА:

http://www.youtube.com/watch?v=7cFwKKcjS08 http://www.youtube.com/watch?v=NLAh2ynpHvw http://www.youtube.com/watch?v=urCewuSu0Ag http://www.youtube.com/watch?v=_geXbhWKrEI
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Баннер
Баннер