Сегодня : 16 декабря, 2018 года, воскресенье
Баннер
Баннер
Статьи по медицине.
Урок фінансової грамотності від Приватбанку PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Урок фінансової грамотності від Приватбанку

 Співпраця школи №3-колегіуму з Приватбанком триває уже не перший рік. Колегіанти вивчають основи фінансової грамотності на уроках економіки, на заняттях курсу «Фінансова грамотність», до проведення яких залучаються зокрема і спеціалісти Приватбанку. Та найцікавіше учням дізнатись про роботу фінансової установи, звичайно ж, безпосередньо у відділенні банку.

Тому 7 грудня відбулась екскурсія учнів 5-Б класу школи №3-колегіуму до Приватбанку. Дітей зустріли заступник директора Андрій Баштан та працівники відділення.

         Андрій Володимирович цікаво та зрозуміло розповів учням про роботу банку з клієнтами, оформлення різноманітних фінансових документів, керування процесами через Інтернет, зацікавив інформацією про можливості поповнення вкладів без відвідання відділення. Потім школярі подивились відеоролик про роботу Приватбанку в місті Дніпрі.

         Наприкінці зустрічі всі колегіанти отримали сертифікати та картки Юніора.

 

Прес-центр школи №3-колегіуму

 
Правове виховання PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Правове виховання

          Одним із аспектів всебічного розвитку особистості є висока правова культура. Адже не можна вважати фізично здорову людину гармонійно розвиненою, коли вона, маючи широкі знання, добре працюючи або навчаючись, порушує закони, права. Здатність людини розуміти правила співжиття і вимоги законів та відповідним чином поводитися не є вродженою, вона формується під впливом спеціальних виховних заходів, є наслідком спілкування з іншими людьми, участі в різних видах діяльності. Тому цілком закономірно, що наш заклад працює над впровадженням виховної системи «Правове виховання в аспекті громадянського», ставлячи собі за мету  формування в учнів високої правової культури, вмінь та навичок легальними способами захищати загальновизнані суспільні цінності, залучати школярів до свідомої участі в громадському та духовному житті школи та держави.

       Вся робота педагогічного колективу спрямована на збереження здоров’я дітей, попередження негативного впливу факторів соціального і природного середовища. Однією з основних ланок у цьому питанні є правовиховна робота серед учнів молодшого, середнього, а особливо старшого шкільного віку.

       Початкові знання з правових питань учні отримують ще з молодших класів. Велику роботу проводять вчителі початкових класів, вивчають психологічні, індивідуальні особливості колегіантів, їх здібності, нахили, знайомляться із сімейними умовами, визначають, яка допомога потрібна батькам у вихованні дитини.

        В старших класах робота спрямовується на пізнавально-інтелектуальну діяльність учнів.

        В нашій школі традиційно проводиться місячник  та тиждень  правових знань,  лекції, виховні години, диспути,  тренінгові заняття, бесіди з учителями і батьками, профілактика девіантної поведінки, відбуваються виставки малюнків та плакатів, книжкові виставки на правову тематику, виступи соціально - психологічного театру. Учні мають можливість відвідувати гуртки правового спрямування  «Закон» (керівник Цапенко Г.О.), «Я – патріот  України» (керівник Павлик С.Д.), «Виховний потенціал юних Українців» (керівник Гаращенко С.В.).

     Робота учнівського самоврядування  направлена на координує діяльність всіх учнівських колективів, в тому числі і в напрямку правового виховання. Дає змогу всім учням брати активну участь у житті класів та школи, а також наповнювати корисним змістом їх вільний від навчання час, що сприяє відволіканню їх від скоєння правопорушень.

      Правоосвітня  діяльність здійснюється і на уроках правознавства. Так вчителем Цапанко Ганною Олександрівною проводиться значна правоосвітницька робота серед учнів та батьків. Учні є постіними переможцями міської олімпіади з правознавства, в цьому навчальному році перемогла учениця 9-Б класу Григрיִєва Вікторія, учні творчо працюють в Малій Академії наук, представляють свої роботи на рівні міста, області, про що свідчать їхні нагороди. Є активними учасниками міських форм роботи, беруть участь у різноманітних конкурсах, а саме «Алеєю правових знань», «Я маю право». У формі лекцій  опрацьовується  нормативно – правова база, зокрема: «Загальна декларація прав людини», «Декларація прав дитини», Конвенція ООН «По права дитини», проводяться індивідуальні консультації.  Постійно поновлюються матеріали куточка правових знань.

      Виховання молодого покоління - це виховання майбутнього кожної держави, і майбутнє залежить не тільки від рівня професійної підготовки цього покоління, але й від його моральних якостей. Тому реалізуючи комплексну программу правового виховання, шкільну програма «Правове виховання в аспекті громадянського»  колектив школи працює над створенням таких умов, де кожна дитина буде почувати себе комфортно і зможе реалізувати свої здібності.

 

Заступник директора з виховної роботи

Гаращенко С.В.

 

 
ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС 

Вам понадобится: 

1 ампула витамина В6; 
1 ампула витамина В12; 
1гр. витамина С (продаётся в пакетах); 
2 ст. л. касторового или репейного масла; 
2 ст. л. мёда (разогреваем на водяной бане); 
2 ст. л. любого бальзама для волос. 

Всё смешиваем. Наносим на волосы за 1 час до мытья сначала на корни, а затем равномерно распределяем по всей длине. Надеваем на голову чепчик и укутываем полотенцем (добиваемся эффекта "сауны"). 

Смывается эта маска очень хорошо, масло легко вымывается за счёт того, что в состав входит бальзам.

 
АРОМАРЕЦЕПТЫ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

АРОМАРЕЦЕПТЫ

Ароматизация нижнего белья:

1. Ваша одежда и бельё будут благоухать Вашими любимыми ароматами, если Вы добавите 1-3 капли эфирного масла или их сочетания в воду для полоскания или в сушилку для белья.

2. Капните 5-6 капель эфирного масла или аромакомпозиции на ватный шарик. Положите его в маленький полиэтиленовый мешочек, в котором предварительно проделайте несколько дырочек. Положите пакетик в ящик для белья.

Ароматизация постельного белья:

1. В небольшой пульверизатор, наполненный водой, добавьте 5 капель выбранного Вами эфирного масла (сочетания масел) и слегка сбрызните постельное белье.

2. Несколько капель любимого эфирного масла (любимой композиции масел) капните на ватку или кусочек пористой ткани и положите его между простынями или в наволочку.

Благоухание в спальне: в воду для аромакурительницы капните 5-6 капель выбранной Вами композиции эфирных масел. В комнате должна быть комфортная температура, поэтому постарайтесь проветрить помещение заранее. В холодном помещении эфирные масла хуже проявляют свои энергетические и целебные свойства.

Аромасвечи:

Если Вы хотите создать романтическую обстановку, то в этом замечательно помогут свечи. Зажгите их, и когда воск начнет плавиться, очень аккуратно, не задевая фитиль, нанесите 2 капли эфирного масла или масел. К розовой свече добавьте розмарин или герань – для создания атмосферы романтической и нежной любви. К красной свече – иланг-иланг – для подъема страсти и сексуальности.

Аромат эфирного масла создаст необходимую атмосферу для чувственного свидания, однако помните, что ЭМ «не любит» огня, посему лечебное действие не будет ярко выражено.

Аромаванна:

5 капель аромакомпозиции смешайте с основой. Это может быть: морская или поваренная соль (3-4 чайных ложки); мед, сметана, кефир (2-3 ст. ложки); сливки (3-4 ст. ложки); молоко (100-200 мл.). Для аромаванны нежелательно использовать моющие гели и шампуни. Температуру воды лучше всего соблюдать 35-38°С. Продолжительность принятия аромаванны должна составлять от 10 до 30 минут. Постепенно, от раза к разу, время можно увеличивать, при этом чутко наблюдая за реакцией своего организма. Насладитесь ароматической ванной, а лучше примите ванну вместе с партнером. Для усиления эффекта, можно поставить в ванную комнату свечи или аромалампу.

Аромасаше:

Сшейте сами мешочки, лучше всего из натуральной ткани – шелка, льна. Поскольку мешочки предназначены для смесей, создающих любовное настроение, они должны быть красного или зеленого цвета. Допустимы различные оттенки. Наполните мешочки морской солью, предварительно капнув в неё смесь эфирных масел, например такую:

Смесь для новой любви и новых отношений: 5 капель розы + 2 капли жасмина + 1 капля розмарина.

Смесь для создания спокойной и притягательной атмосферы: 5 капель лаванды + 1 капля мяты + 1 капля шалфея.

 


 
Семь народных средств от простуды PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   

Семь народных средств от простуды

Насморк, кашель, температуру и общую слабость все мы привыкли называть простудой. Однако официальная медицина такой болезни не знает, при вышеописанных симптомах в карте больного появляется запись «ОРВИ» (острая респираторная вирусная инфекция) или «ОРЗ» (острое респираторное заболевание).Никаких специальных лекарств при простуде обычно не выписывают – да их и не существует, в лучшем случае врач посоветует снимать симптомы с помощью препаратов на основе парацетамола - главного компонента всевозможных «колдрексов» и «фервексов». Считается, что простуда сама пройдет, надо лишь отлежаться дома.На деле столь поверхностное отношение к своему здоровью не оправдано. Организму требуется помощь в борьбе с болезнью хотя бы для того, чтобы избежать осложнений. И тут стоит обратить внимание на проверенные временем народные средства.

Средство 1: самое простое – чай Заваривается черный чай, в него добавляется лимон и мед вместо сахара. Напиток употребляется в дозировке «чем больше, тем лучше». Он должен быть не обжигающе горячим, а умеренно теплым. При неприятных ощущениях в горле мед не только добавляют в чай, но и очень медленно рассасывают, не запивая.

Как это работает: теплая жидкость (а также совместное действие танинов и кофеина) расширит сосуды и активизирует потоотделение. Лимон – природный антисептик, к тому же богатый витамином С. Мед, благодаря активным ферментам, оказывает бактерицидное действие, способствует усвоению витаминов и нормализует обмен веществ.

Средство 2: самое вкусное - малина Малиновый чай (100 г свежей малины, 2 ложки варенья, листьев или сушеных плодов на стакан кипятка, настоять 15-25 минут) – отличное потогонное и жаропонижающее средство.

Главные принципы лечения любой простуды:

  • много теплого питья, чтобы снизить уровень интоксикации и не допустить повышения вязкости крови;
  • стимулирование потоотделения для возобновления нормальной терморегуляции и вывода токсинов;
  • витаминизация (особенно важен витамин С) для поддержания иммунного ответа организма;
  • не сбивать температуру ниже 38 градусов;
  • регулярно проветривать помещение для притока свежего воздуха.

Как это работает: малина содержит природный аспирин – салициловую кислоту. Она обладает более мягким, по сравнению с аспирином, действием и не провоцирует язву желудка. Кроме того, дубильные вещества в ее плодах и листьях тормозят развитие локальных воспалительных процессов. Поэтому малиновый чай можно не только пить, но и полоскать им горло. Также в малине, как и в других традиционных противопростудных средствах, много витамина С.

Средство 3: самое пахучее - чеснок

Чесночную кашицу или сок смешать с медом в пропорции 1:1 и принимать по 1-2 чайных ложки два раза в день, запивая стаканом воды. Также чеснок в количестве 3-4 зубчика можно измельчить, залить стаканом воды и прокипятить 15-20 минут. Получается «ударное» средство для ингаляций (дышать, закрыв глаза). Закапывать сок чеснока в нос, вопреки множеству рекомендаций, не стоит, так как это может вызвать ожог слизистой. Чеснок, действительно, помогает снять заложенность в носу. Для этого его нужно измельчить, завернуть в бинт и подержать у каждой ноздри по 5-7 минут.

Как это работает: в чесноке очень много фитонцидов – своего рода природных антибиотиков.

Средство 4: самое белое - молоко

На литр молока добавляют 4-5 столовых ложек меда, полчайной ложки ванили, муската и корицы, несколько горошин душистого перца и лавровый лист. Смесь доводится до кипения и настаивается около 5 минут.

Как это работает: молоко содержит триптофан, необходимый для синтеза мощного успокоительного – серотонина. К тому же в молоке содержится большое количество полезных ферментов, которые поддерживают иммунитет.

Средство 5: глинтвейн

В красное сладкое вино (1 литр) добавить гвоздику, сладкий перец, 3-4 ложки сахара (лучше меда), половину чайной ложки мускатного ореха. Корица, ваниль и кардамон – по вкусу. Затем режут несладкое яблоко, лимон и добавляют их в пряное вино. Доводят глинтвейн до кипения, настаивают 15-25 минут и пьют теплым. Такой напиток - отличное профилактическое средство от простуды.

Как это работает: вино – хороший антисептик, кроме того, оно богато полезными аминокислотами и витаминами. В свою очередь специи обладают разогревающим действием и улучшают кровообращение, а в кислых яблоках и лимоне много витамина С. Целебные свойства глинтвейну придает весь комплекс его компонентов. При этом крепкими спиртными напитками лечиться не стоит. От них ослабленному организму будет больше вреда, чем пользы.

Средство 6: самое экстремальное – голодание

Некоторые адепты лечебного голодания советуют при первых признаках простуды полностью отказаться от еды на срок от 2 до 4 дней. Жидкость пить можно.

Как это работает: считается, что отсутствие пищи активизирует защитные силы организма, направляет их все на борьбу с болезнью. Однако традиционная медицина к такому способу лечения вирусных инфекций относится крайне отрицательно, так как во время простуды необходимо дополнительное поступление жидкости, витаминов, микроэлементов и питательных веществ. В условиях их дефицита реакция ослабленного организма может быть непредсказуемой.

Средство 7: самое острое – красный перец

Считается, что первыми использовать перец при простуде стали древние индийские врачеватели. Рецепт простой: разжевать половину красного горького перца и запить его 50 г водки или добавить в водку кофейную ложку молотого перца и выпить это залпом. Минус метода – он не подходит детям и взрослым, страдающим заболеваниями сердца и печени. Впрочем, они могут добавлять перец в чай.

Как это работает:  жгучий перец обладает сосудорасширяющим действием. Помимо этого он - источник витамина С. Водка в этом рецепте играет роль анестетика. Она сглаживает неприятные ощущения от жжения перца. Небольшое количество алкоголя также способствует расширению сосудов, в результате чего улучшается кровоток и, на некоторое время, общее самочувствие


 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 54
Баннер
 

ВходВИДЕОРЕКЛАМА:

http://www.youtube.com/watch?v=7cFwKKcjS08 http://www.youtube.com/watch?v=NLAh2ynpHvw http://www.youtube.com/watch?v=urCewuSu0Ag http://www.youtube.com/watch?v=_geXbhWKrEI
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Баннер
Баннер